JATAC|特定非営利活動法人ジャパン・アスレチック・トレーナーズ協会

特定非営利活動法人ジャパン・アスレチック・トレーナーズ協会
Nonprofit Organization Japan Athletic Trainers Association for Certification

スポーツ外傷・障害予防の立場からスポーツを支えるために NPO法人JATAC事務局
(お問い合わせはメール又はFAXでお願いします)

2016年05月03日

第21回NPO法人JATAC全国活動報告会のご案内

       第21回NPO法人JATAC全国活動報告会
 【主催:特定非営利活動法人ジャパン・アスレチック・トレーナーズ協会】
     事務局:〒273−0041千葉県船橋市旭町3-22-5 
     TEL&FAX: 047-404-5608 E-mail: info@jatac-atc.com

【日 時】:平成28年7月17日(日)〜18日(月・海の日)
【会 場】:東京海洋大学越中島キャンパス(東京都江東区越中島2-1-6)
【交 通】:JR京葉線越中島駅下車1分(東京駅からJR2駅)

■【本大会第1日目】:7月17日(日)  9:00 受付開始
9:50〜 開会式(実行委員長挨拶)
10:00-12:00(120分)一般発表(会員による活動報告)8題 

12:00〜13:00(60分)昼 食 (展示業者のプレゼンテーション)

13:00-14:30(90分)講演(1)
「ATに必要な各種体幹部トレーニング、講義(実技)」
 講師:蛭間栄介先生(JATAC理事、帝京大学スポーツ医療学部教授)
 司会:田中清久先生(JATAC理事)

14:40-16:40(120分)シンポジウム 
「2020東京オリンピックへのJATACの取り組み計画はいかに?」
 司会・講師:原 和正先生(JATAC副理事長、JSSPOT副会長)
 シンポジスト:吉塚亮一(JATAC理事)田中清久(JATAC理事)蛭間栄介(JATAC理事・帝京大学教授)他

16:50-17:50(60分)一般発表(会員による活動報告)4題 

18:00-20:00(120分)懇親会 会費3000円(学生2000円)大学内

■【本大会第2日目】:7月18日(月・祝日) 9:00 受付開始
9:30-11:00(90分)「JATAC認定テーピング講座」
 講 師:牛島詳力先生(NATA-ATC, JATAC-ATC,JATAC理事、関西医療大学講師)

11:10-12:40(90分)講演(2)
「野球肘のリハビリテーション」
  講 師:牛島詳力先生(NATA-ATC, JATAC-ATC,JATAC理事、関西医療大学講師)
  司 会:岩本芳照(JATAC理事)

12:40-13:40(60分)昼 食  (理事・支部長合同会議)

13:40-14:40(60分)一般発表(会員による活動報告)4題

14:40-15:00(20分)挨拶:第21回活動報告会実行委員長 小池龍太郎副理事長(東京支部)
              第22回活動報告会実行委員長 吉塚亮一理事(福岡支部) 
【参加費】
■正会員・一般会員・特別会員:前納5,000円,当日6,000円
■学生会員:無料(ただし当該年度の5月末まで年会費5000円納入済者)
■会員外:一般6,000円(前納・当日共)  学生2,000円(前納・当日共)
■特別料金プログラム:「JATAC認定テーピング講座」テープ代含め1000円 要予約(本部まで要連絡)
■懇親会:(前納)会員3,000円(学生2,000円)、(当日)4,000円(学生3,000円)

【申 込】
■JATAC会員:同封の[郵便振込口座の払込票]にて納入下さい。
■会員外の方:郵便局備付け「郵便振込口座の払込票]を用いて下記の口座番号に振り込んでください。
取扱票には「申し込み項目の詳細」を必ずご記入ください。
      振込先 00150−4−561135 加入者名NPO法人JATAC
■問合せ:不明の件は下記大会本部へ問い合わせください。

【活動報告発表演題申し込み】
■発表申込締切:平成28年6月5日(日) 
■抄録原稿締切:平成28年6月10日(金) 抄録原稿はメールで送付して下さい(A4サイズ1枚)
■演題申し込み先:NPO法人JATAC事務局:Eメール: info@jatac-atc.com

【単 位】
■認定単位(正会員対象) 
  ・大会参加(本部主催)1日あたり4単位
  ・JATAC認定テーピング講座(本部主催)2単位
■特別認定単位(一般会員・学生会員対象)
  ・大会参加:(研究討議領域)1日あたり4単位
  ・認定テーピング講座 (スポーツ医学領域)  2単位
■AT活動報告発表者:口頭発表者(筆頭者)7単位(共同発表者3単位)
  ・誌上発表者(筆頭者)5単位(共同発表者3単位)

【その他】
■宿泊は、各自手配願います。
■昼食は、両日販売予定(要予約:振込用紙で申し込んでください) 
■お車の場合、大学の駐車場(20台)をご利用ください。

【主 管】特定非営利活動法人ジャパン・アスレチック・トレーナーズ協会関東ブロック
      大会本部:事務局:〒273−0041千葉県船橋市旭町3-22-5 
      TEL&FAX: 047-404-5608 E-mail: info@jatac-atc.com
posted by jatac-atc at 15:30| 全国活動報告会

2015年08月18日

平成27年度臨時総会のお知らせと委任状提出のお願い

NPO法人JATAC会員各位

平成27年度臨時総会のお知らせらせと委任状提出のお願い

平成27年9月19日〜20日までの3日間にわたりJATAC「全国活動報告会」が開催されます。
会期中に下記の通り「臨時総会」を開催いたします。
【臨時総会日時】平成27年9月20日(日)12:00〜13:00
【会場】東京海洋大学越中島キャンパス(〒135-8533 東京都江東区越中島2-1-6) 
【交通】JR京葉線越中島駅(東京駅から2つ目)下車1分、
【議案】
1、定款改正(NPO法改正による改正事項)内容はHPでご覧下さい
2015.7.24JATAC(定款改正:県指導 案.docx
2、その他
【重要事項】
・NPO法人法の改正に伴い定款改正が必要になりました。
・総会開催は会員総数の1/2以上の出席が必要です(委任状を含む)。
欠席される会員は9月10日までに必ず「委任状」を下記、事務局までご送付ください。
NPO法人JATAC事務局:片岡幸雄 
〒273-0041 千葉県船橋市旭町3-22-5
TEL/FAX:047-404-5608  E-mail:info@jatac-atc.com
既にご通知頂いている会員はご容赦下さい

【出 欠 表】
平成27年9月20日開催の平成27年度臨時総会に( 出席 ・ 欠席 )致します。 
欠席の場合、必ず下記「委任状」に署名し、ご送付ください。
平成27年  月   日 
JATAC(     )支部
氏 名(         )印
                                                        【委 任 状】欠席の場合は必ず
平成27年9月20日開催の平成27年度臨時総会に欠席致しますので議決を、
( 議長・会長・        氏 )に委任いたします。
平成27年   月    日 
JATAC(       )支部 
氏 名(         )印
posted by jatac-atc at 16:37| 全国活動報告会

2015年06月29日

第20回NPO法人JATAC全国活動報告会(第1報:修正版H27.7.5)

第20回NPO法人JATAC全国活動報告会(第1報:修正版H27.7.5)
 2015記念大会のご案内
【主 催 特定非営利活動法人ジャパン・アスレチック・トレーナーズ協会】
〒273-0041千葉県船橋市旭町3−22−5 TEL&FAX: 047-404-5608
E-mail: Info@jatac-atc.com http://www.jatac-atc.com
【日時】:平成27年9月19(土:前夜祭)、20日(日)および21日(月:敬老の日)
【会場】:東京海洋大学越中島キャンパス 〒135-8533 東京都江東区越中島2-1-6
【交通】:・JR線・京葉線越中島駅(東京駅から2駅目)下車徒歩すぐ
     ・東京メトロ東西線「門前仲町駅」より徒歩 数分
     ・都営地下鉄大江戸線「門前仲町駅」より徒歩 数分
【大会本部】
    :〒273-0041 千葉県船橋市旭町3-22-5
   電話/FAX番号:047-404-5608 Mail: info@jatac-atc.com

■前夜祭 第1日目:9月19日(土) 受付開始17:30- 受付場所:85周年記念会館
●講演1「18:00〜19:30」
  「加瀬建造先生のキネシオテーピング世界よもやま話」
  ・加瀬建造先生(一般社団法人キネシオテーピング協会会長)
  ・司会:片岡幸雄(JATAC副会長)   
●前夜祭懇親会(19時30〜):費用:3000円(学生会員2000円)
  (修了後、Jim先生(米国)、加瀬先生(日本)、Essen先生(豪州)を囲み懇親会)


■本大会 第2日目:9月20日(日) 受付開始8:50〜  受付場所:85周年記念会館玄関
●理事会(定款改正の件)8:30〜
●開会式(小池竜太郎実行委員長挨拶)9:50〜
●一般発表(会員による活動報告)10:00〜12:00
       昼 食(12:00〜13:00)総会(定款改正の件)
●講演2「13:00〜14:30」
「世界のアスリートを魅了するキネシオの技術:医療とキネシオテーピングの開発の歴史)
 ・講師:加瀬建造先生(一般社団法人キネシオテーピング協会会長)
 ・司会:片岡幸雄(JATAC副会長)       
●講演3「1440〜16:40」
「足病とリハビリテーション:足病医はスポーツ傷害をどのように治療しているのか?」
 ・講師:Andrew V Essen先生(豪州ポヂアトリー協会前会長)
 ・司会兼通訳:蛭間栄介(帝京大学医療技術学部スポーツ医療学科准教授)
●講演4「16:20〜17:50」
  その1「NATA優秀トレーナーが行う実践スポーツリハビリテーション」
  その2「NATA優秀トレーナーの  テーーピング技術のキーポイント」
 ・講師:Jim Wallis先生(米国ポートランド州立大学、NATA-ATC)
 ・司会兼通訳:牛島詳力(関西医療大学講師、NATA-ATC)
●第20回記念大会懇親会「18:00〜20:00」
 (会費:5000円、学生会員3000円、加瀬先生(日本)Jim先生(米国)Essen先生(豪州)招待者含む)

■本大会第3日目:7月21日(月・祝日) 9:00〜 受付開始:85周年記念会館玄関
●一般発表(会員による活動報告)10:00〜12:00
         昼 食 12:00-13:00  (全国支部長会議:優秀AT発表者投票)
●20周年記念シンポジュム「13:00〜15:00」
   その1:講演:「長野冬季オリンピックの経験から2020年東京オリンピックに向けてJATACは何を       なすべきか?」 講師:原 和正(JATAC副会長)  
   その2:討論:「JATAC設立20年を振り返る。JATACが目指すべき社会貢献とは?」
       総合司会:原 和正(副会長)および 岩本芳照(副会長)
       出 演:【正会員】及び【特別会員】理事全員

閉会挨拶 ●小池龍太郎実行委員長:

参 加 費:■ 本大会参加料金 会員:正会員と一般会員共予約6000円、学生会員予約2000円(当日プラス                  1000円、(会員外:一般予約7000円、一般学生予約3000円)
     ■ 前夜祭懇親会:3000円、学生会員2000円(要予約)
     ■ 記念祝賀会:5000円、学生会員3000円(要予約)
申  込:■ JATAC会員:[郵便振込口座の払込票]にて参加費を納入下さい。
■ 会員外:郵便局窓口の「郵便振込口座の払込票]を用いて下記の口座番号に振り込む」
          取扱票には「申し込み内容の詳細」を必ずご記入ください。
           00150−4−561135O 加入者名NPO法人JATAC
昼食申し込み:9月20日及び21日 各800円(お茶付)郵便振込用紙で予約  
問 合 せ:■ お問い合わせは下記大会本部へ問い合わせください。
        大会本部:〒273-0041 千葉県船橋市旭町3-22-5
        電話/FAX番号:047-404-5608 Mail: info@jatac-atc.com

【活動報告発表演題申し込み】 
■発表申込締め切:平成27年8月1日 
■抄録原稿締め切:平成27年8月10日(月)厳守 原稿はメールに添付して下さい
■演題申し込み先: NPO法人JATAC事務局: メール: info@jatac-atc.com
■認定研修単位(正会員対象) 
・前夜祭2単位、第1日目4単位、第2日目4単位(合計10単位)
     ■AT活動報告単位(正会員対象):
・口頭発表:筆頭者(7単位)、共同発表者(3単位)
・誌上発表:筆頭者(5単位)、共同発表者(3単位)
  (いずれも発表1演題につき5名以内)  
■特別認定単位(一般会員・学生会員対象) 
・Jim先生:2単位、加瀬先生2単位:スポーツ医学領域(認定テーピング)
・Andrew先生:スポーツ医学領域(2単位)
・第1日目参加4単位、第2日目参加4単位:研究討議(合計8単位)    
■その他:■宿泊は、各自手配願います。(各自、連休につき早めにご手配下さい)
     ■昼食は、要予約:振込用紙で申し込んでください。 
■大学構内は駐車場が少ないので電車等でおいでください。
■主 管:特定非営利活動法人ジャパン・アスレチック・トレーナーズ協会実行委員会
      大会本部:〒273-0041 千葉県船橋市旭町3-22-5
     電話/FAX番号:047-404-5608 Mail: info@jatac-atc.com
【発表演題申込要領】
■発表申込締切:平成27年8月1日(土) 抄録原稿締切:平成27年8月10日(月)
■抄録作成要項:
1.抄録はA4版にワープロで作成すること。上下25mm,左右20mmを空白とする。
2.「タイトル」は最上段1−2行の中心部に14ポイント程度で,副題があれば行を改めて10ポイント程度で印刷すること。
3.「発表者名」「所属」は3−4行目に10ポイント程度で下記のように記載すること。
      関東太郎(神奈川支部)  ※発表者が複数の場合は発表者を筆頭とする。
4.「キーワード」を5行目に10ポイント程度で3つ程度記載すること。
5.「本文」は6行目から9ポイント程度、2段組で作成すること。
6.原稿はe-mailの添付ファイル(Word形式のファイル)
7.映写はパワーポイントのみで行います。
8.抄録の他に資料を配付する場合は100部程度ご用意下さい。
9.発表時間は10分です(発表8分、質疑応答2分)。
10.発表会員には「単位」が与えられます。

【記念大会プログラム広告掲載のお願い】
第20回JATAC全国活動報告会記念大会開催にあたり、下記の通り、役員、支部長及び会員の皆様から大会抄録への広告掲載を募集いたします。何卒格別のご配慮を賜りたく、お願い申し上げます。
1)抄録のサイズおよび発行部数:
    縦A4サイズ。1000部。抄録は全会員へ配布されます。
2)料 金   
1ページ   ¥30,000  1/2ページ   ¥20,000
1/4ページ ¥10,000  1/8ページ   ¥ 5,000
3)申 込   
会員の方は、同封の「払込用紙」に掲載サイズと金額を記入し払込下さい。
4)締 切   
  平成27年8月1日(土)払込分まで
5)申込み   
  NPO法人JATAC 事務局
  TEL&FAX:047−404−5608
      E-mail: Info@jatac-atc.com
      郵便振込口座 00150−4−561135O 加入者名NPO法人JATAC
6)原 稿   
  メールで事務局宛てご送付ください。特に指定がなければ本部で作成します
7)団体及び業者の方(本状をFAXにてJATAC事務局までご送付ください)
(1)料金
1ページ   ¥30,000  1/2ページ   ¥20,000
1/4ページ ¥10,000  1/8ページ   ¥ 5,000
(2)業者名(住所、電話、メール等)
  
(3)支払方法
      郵便振込口座 00150−4−561135O 加入者名NPO法人JATAC
(4)広告原稿
   下記メール宛て原稿を事務局までご送付ください。
     E-mail:info@jatac-atc.comまで

■JATAC第20回全国活動報告会記念大会活動報告発表申し込み用紙
 私は、JATAC第20回全国活動報告会記念大会に、下記の内容で発表演題を申し込みます。
(大会事務局までFAXあるいはメール:info@jatac-atc.comで申し込み下さい)
(最優秀発表者1名、優秀発表者2名に表彰状と副賞を授与いたします。誌上発表者は審査の対象になりません。1演題5名まで)
申込月日:平成27年   月   日
発表題目「             」
         氏  名  支部名  大会参加
・発表者        参加
・協同発表者  参加   非参加
・協同発表者  参加   非参加
・協同発表者  参加   非参加
・協同発表者  参加   非参加
posted by jatac-atc at 17:24| 全国活動報告会